AUSZEICHNUNGEN

2016 Deutscher Comedypreis, Beste Comedyserie (Nominierung) in „Der Lehrer“
2013 EMIL (für Die Schöne und das Biest)
2013 Robert Geisendörfer Preis (für die Schöne und das Biest)
2011 1. Preis bei SMS Self Made Shorties – Das Festival der Showreelhits
1999 Goldener Spatz

KINO

2016 Dieses bescheuerte Herz
HR, Kinospielfilm
Regie: Marc Rothemund

 

2015 Conni & Co
NR, Kinospielfilm
Regie: Franziska Buch

 

2013 Coming In
NR, Kinospielfilm
Regie: Marco Kreuzpaintner

 

2013 Vaterfreuden
TR, Kinospielfilm
Regie: Matthias Schweighöfer

 

2013 Mara und der Feuerbringer
NR, Kinospielfilm
Regie: Tommy Krappweis

 

2013 Irre sind männlich
NR, Kinospielfilm
Regie: Anno Saul

 

2013 My Grandmother’s Nose
HR, Kinospielfilm
Regie: Susan Korda

 

2012 Da geht noch was
NR, Kinospielfilm
Regie: Holger Haase

 

2008 So glücklich war ich noch nie
NR, Kinospielfilm, arte, ZDF
Regie: Alexander Adolph

TV

2017

Doppelzimmer für drei
HR, TV-Film, ZDF,
Regie: Joseph Orr

 

Heldt
HR, TV-Serie, ZDF
Regie: Andi Niessner

 

Wilsberg – Morderney
HR, TV-Film (Reihe), ZDF
Regie: Dominic Müller

 

Der Lehrer
DHR, TV-Serie, RTL

 

Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL
Regie: Ralph Polinski

 

SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF
Regie: Sascha Thiel

 

SOKO Stuttgart
ENR, TV-Serie, ZDF
Regie: Gero Weinreuter

2016

Schuld – nach Ferdinand von Schirach
ENR, TV-Serie, ZDF
Regie: Hannu Salonen

 

Der Lehrer
DHR, TV-Serie, RTL

 

Ein schrecklich reiches Paar
NR, TV-Film, ZDF
Regie: Neelesha Barthel

 

Dating Alarm
NR, TV-Film, SAT.1,
Regie: Holger Haase

 

Lucie Marshall (Webserie)
NR, Serie
Regie: Oliver Schmitz

2015

Der letzte Cowboy
EHR, TV-Serie, WDR
Regie: Lars Jessen

 

Der Lehrer
DHR, TV-Serie, RTL

 

23 Cases
ENR, TV-Serie, SAT.1
Regie: Felix Herzogenrath

 

SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF
Regie: Oren Schmuckler

 

Was kostet die Liebe?
Ein Großstadtmärchen

NR, Spielfilm, SAT.1
Regie: Florian Knittel

 

Die Pfefferkörner
ENR, TV-Serie, NDR
Regie: Klaus Wirbitzky

2014

Der Lehrer
DHR, TV-Serie, RTL

 

Süßer September
NR, TV-Film, ARD
Regie: Florian Froschmayer

 

Traumschiff – Mauritius
HR, TV-Film (Reihe), ZDF
Regie: Hans Jürgen Tögel

 

Die Kinder meines Bruders
NR, TV-Film, ARD, Degeto
Regie: Ingo Rasper

 

Es kommt noch besser
NR, TV-Film, ZDF
Regie: Florian Froschmayer

 

Allein unter Ärzten
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1
Regie: Oliver Schmitz

 

Das goldene Ufer
NR, TV-Film, ZDF
Regie: Christoph Schrewe

 

Lotta & das ewige Warum
NR, TV-Film (Reihe), ZDF
Regie: Joseph Orr

2013

Stille Nächte
NR, TV-Film, ARD, Degeto
Regie: Horst Sczerba

 

Die Kanzlei
NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR

 

Der Kriminalist
ENR, TV-Serie, ZDF
Regie: Filippos Tsitos

 

Dina Foxx – Tödlicher Kontakt
NR, TV-Film
Regie: Max Zeitler

 

Salomeas Nase
HR, Kurzspielfilm
Regie: Susan Korda

 

Memoire
NR, Kurzspielfilm
Regie: Felix Ahrens

2012

Im Netz
NR, TV-Film, WDR
Regie: Isabel Kleefeld

 

Die Schöne und das Biest
NR, TV-Film (Reihe), ZDF
Regie: Marc-Andreas Bochert

 

Tatort – Borowski und der stille Gast
NR, TV-Film (Reihe), NDR
Regie: Christian Alvart

 

Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF
Regie: Thomas Jauch

 

Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL
Regie: Franco Tozza

 

Die Kinder meiner Tochter
NR, TV-Film, ZDF
Regie: Karola Meeder

 

Christine. Perfekt war gestern!
ENR, TV-Serie, RTL
Regie: Oliver Schmitz

 

SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
Regie: Bruno Grass

 

Lotta & die frohe Zukunft
NR, TV-Film (Reihe), ZDF
Regie: Gero Weinreuter

 

Däumelinchen
HR, Kurzspielfilm
Regie: Theresa Braun

 

Abgeschnitten
HR, Kurzspielfilm
Regie: Eliza Petkova

 

Lola Schön – Kommissarin Deluxe
NR, TV-Serie, RTL
Regie: Andreas Herzog

2011

Danni Lowinski
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson

2010

Der Blender
NR, TV-Film, RTL

 

Wüstland
NR, Kurzspielfilm
Regie: Felix Harmuth

2007

Anja & Anton
HR, TV-Serie, ZDF
Regie: Marc-Andreas Bochert

2006

Anja & Anton
HR, TV-Serie, ZDF
Regie: Marc-Andreas Bochert

2005

Unter dem Eis
NR, Kinospielfilm
Regie: Aelrun Goette

 

Anja & Anton
HR, TV-Serie, ZDF

2004

SOKO Köln
ENR, TV-Serie, ZDF
Regie: Michael Schneider

 

Anja & Anton
HR, TV-Serie, ZDF

2003

Ein Baby für dich
NR, TV-Film
Regie: Imogen Kimmel

 

Anja & Anton
HR, TV-Serie, ZDF
Regie: Dr. Karl Heinz Käfer

2002

Palm Beach
HR, Kurzspielfilm
Regie: Birgit Großkopf

 

Berlin, Berlin
NR, TV-Serie, ARD
Regie: Sven Unterwaldt

 

Alltag
NR, Kinospielfilm
Regie: Neco Çelik

 

Anja & Anton
HR, TV-Serie, ZDF
Regie: Hans-Henning Borgelt

2001

Nicht ohne meinen Anwalt
NR, TV-Serie, ZDF
Regie: Werner Masten

 

Anja & Anton
HR, TV-Serie, ZDF
Regie: Hans-Henning Borgelt

 

Alphateam – Die Lebensretter im OP
EHR, TV-Serie, SAT.1
Regie: Gunter Krää

 

Doppelter Einsatz Berlin – Wehe dem, der liebt
NR, TV-Film (Reihe), RTL
Regie: Dennis Satin

 

Mein Leben & Ich
EHR, TV-Serie, RTL
Regie: Sophie Allet-Coche

1987-1995

Moskito

1997-2006

Anja und Anton

THEATER

2006

Theater Strahl Berlin / Arena
GARUMA, Amarantha (HR)
Regie: Adriana Altaras

1999

O-Ton-Piraten Berlin
Liebe ist…, diverse
Regie: André Fischer

2003

Theater Strahl Berlin
Gleich knallts!, Meike (HR)
Regie: Günther Jankowiak

1997

Theater Strahl Berlin
Wilder Panther, Keks!, Linneby
Regie: Günter Jankowiak

1996

Theater Strahl Berlin
black out, EMI
Regie: Ferry Ettehad

1995

Theater Strahl Berlin
Unkaputtbar, Uli (HR)
Regie: Günther Jankowiak

SPRECHER

2006

Was hör ich da?
Hörspiel, Hörverlag

2005

Rosalie und Trüffel
Hörspiel, Hörverlag

2003

Ein Fall für Freunde
Hörspiel, Random House

2002

Wassersack
Hörspiel, 029 Serotonin